Comment calculer le revenu d'un atelier de céramique ? Calculateur Excel gratuit à télécharger

Dernière mise à jour: 19 Octobre 2026

Lancez-vous avec un prévisionnel solide dès le premier jour

Business plans, prévisionnels et études de marché rédigés par secteur, prêts à adapter à votre projet.

Voir les modèles

EN RÉSUMÉ

Un céramiste qui travaille seul réalise en général 3 000 € à 7 500 € de chiffre d'affaires par mois, selon son emplacement, ses prix et ses canaux de vente.

Un céramiste seul avec un four standard produit en moyenne 150 à 200 pièces par mois.

Les matières premières coûtent environ 600 € par mois, l'énergie 150 € à 350 € et les frais fixes, cotisations sociales comprises, 990 € à 2 710 €.

Avec une marge brute autour de 67 % à 70 %, le revenu net tourne autour de 1 000 € à 2 500 € par mois.

Vous pouvez télécharger gratuitement le calculateur Excel « Combien rapporte mon activité » et le calculateur de coefficient multiplicateur et de marge.

Le résultat de nos recherches sur ce métier se trouve dans le pack complet atelier céramique, déjà rédigé et chiffré.

Votre atelier de céramique en chiffres : 2 calculateurs Excel gratuits

Tout est gratuit. Voici ce que vous téléchargez :

  • Calculateur « Combien rapporte mon activité », en Excel : ventes, panier, marge, charges fixes et résultat avant impôts en 3 scénarios ;
  • Calculateur coefficient et marge, en Excel : prix de vente, taux de marge et de marque, coefficient moyen.
Aperçu du calculateur Excel Combien rapporte mon activité

Combien rapporte mon activité

Ventes, panier, marge et charges : résultat avant impôts, en 3 scénarios.

Pack complet : atelier céramique
Aperçu du calculateur Excel de coefficient multiplicateur et de marge

Coefficient et marge

Prix de vente, taux de marge et de marque, coefficient moyen.

Pack complet : atelier céramique

Ouvrez une entreprise rentable, chiffres à l'appui

Business plans, prévisionnels et études de marché rédigés par secteur, prêts à adapter à votre projet.

Voir les modèles

Fourchettes basse, haute et moyenne d'un atelier de céramique

Indicateur financier Fourchette basse Fourchette haute Moyenne
Chiffre d'affaires mensuel 3 000 € 7 500 € 5 000 €
Production mensuelle (pièces) 100 pièces 300 pièces 200 pièces
Coût matières premières 400 € 800 € 600 €
Coût énergie 150 € 350 € 250 €
Frais fixes mensuels (cotisations comprises) 990 € 2 710 € 1 720 €
Marge brute 67 % 70 % 68 %
Revenu net mensuel 1 000 € 2 500 € 1 700 €

Quel chiffre d'affaires mensuel peut générer un atelier de céramique ?

Le chiffre d'affaires mensuel d'un atelier de céramique varie considérablement selon la localisation et la taille de l'activité.

Un céramiste seul débutant ou installé dans un petit atelier rural tourne autour de 3 000 € de chiffre d'affaires par mois. Un atelier-boutique bien établi en ville peut atteindre 7 500 € mensuels.

Avec un prix moyen de 35 à 45 € par pièce, cela représente environ 85 à 170 pièces vendues par mois. Une partie de la production part en casse ou reste en stock : on vend rarement tout ce qu'on fabrique. Au-delà, il faut des salariés, des cours ou une boutique avec d'autres créateurs, donc d'autres charges.

Cette variation s'explique par plusieurs facteurs : la clientèle locale, la notoriété de l'artisan, la diversité des produits proposés et les canaux de distribution utilisés. Les ateliers situés dans des zones touristiques ou des centres-villes bénéficient généralement d'un passage plus important.

L'expérience du céramiste joue également un rôle déterminant dans la capacité à fidéliser une clientèle et à développer des partenariats avec des boutiques spécialisées.

Quels sont les prix de vente moyens par type de pièce ?

Les prix de vente varient significativement selon le type de pièce et sa complexité de réalisation.

Type de pièce Prix minimum Prix maximum Prix moyen pratiqué
Tasses 25 € 39 € 32 €
Assiettes 39 € 90 € 65 €
Vases décoratifs 29 € 150 €+ 90 €
Pièces décoratives 29 € 54 € 42 €
Plats et plateaux 35 € 80 € 58 €
Bols de service 22 € 45 € 34 €
Pièces artistiques uniques 150 € 500 €+ 325 €

Combien de pièces peut produire un atelier par mois ?

La capacité de production mensuelle d'un atelier de céramique se situe généralement entre 100 et 300 pièces.

Cette fourchette dépend directement de l'équipement disponible, notamment la taille et le nombre de fours, ainsi que de la main-d'œuvre. Un céramiste travaillant seul avec un four standard produit en moyenne 150 à 200 pièces par mois.

Les ateliers équipés de plusieurs fours ou employant des assistants peuvent atteindre 250 à 300 pièces mensuelles. La complexité des pièces influence également ce chiffre : des créations simples permettent une production plus élevée que des pièces artistiques élaborées.

C'est un point que vous retrouverez dans notre pack complet pour un atelier de céramique.

Quel est le coût mensuel des matières premières ?

Le poste matières premières représente un coût mensuel compris entre 400 € et 800 € selon le volume de production.

Ce budget inclut l'argile (200 € à 400 € par mois), les émaux et colorants (150 € à 300 €), ainsi que les outils consommables comme les éponges, mirettes et fils de coupe (50 € à 100 €). Un céramiste seul qui produit 150 à 200 pièces dépense environ 600 € par mois, soit 3 à 4 € de matière par pièce.

Les achats en gros permettent de réduire ces coûts, particulièrement pour l'argile qui représente le poste le plus important. Le choix des fournisseurs et la gestion des stocks influencent directement cette dépense.

Les ateliers spécialisés dans des techniques particulières (raku, grès haute température) peuvent voir leurs coûts augmenter en raison d'émaux spécifiques plus onéreux.

Trouvez le business plan de votre secteur, prêt à adapter

Business plans, prévisionnels et études de marché rédigés par secteur, prêts à adapter à votre projet.

Voir les modèles

Quel est le coût énergétique mensuel de l'atelier ?

Les coûts énergétiques mensuels oscillent entre 150 € et 350 € pour un atelier actif.

L'électricité représente le poste principal avec le four électrique, qui coûte environ 90 € à 250 € par mois selon la fréquence des cuissons. Une cuisson consomme de l'ordre de 40 à 70 kWh, à environ 0,20 € le kWh, et le four impose un abonnement de 18 à 36 kVA, soit 31 € à 54 € par mois. L'éclairage et les outils électriques ajoutent 30 € à 60 € supplémentaires.

L'eau, nécessaire pour le travail de l'argile et le nettoyage, coûte généralement 20 € à 40 € par mois. Certains ateliers utilisent également le gaz pour des cuissons spécifiques, ajoutant 50 € à 100 € aux coûts énergétiques.

La taille du four et sa fréquence d'utilisation déterminent largement cette dépense. Un four de grande capacité utilisé quotidiennement génère des coûts plus élevés qu'un petit four utilisé deux fois par semaine.

Combien de temps faut-il pour produire une pièce ?

Le temps de production d'une pièce varie de quelques heures à plusieurs jours selon sa complexité.

  • Modelage initial : 30 minutes à 3 heures selon la taille et la complexité
  • Séchage avant première cuisson : 24 à 72 heures selon l'épaisseur
  • Première cuisson (biscuit) : 8 à 12 heures plus refroidissement (12-24h)
  • Émaillage : 15 minutes à 2 heures selon la technique utilisée
  • Deuxième cuisson : 6 à 10 heures plus refroidissement (12-24h)

Un céramiste à temps plein consacre généralement 35 à 50 heures par semaine à son activité, incluant la production, la gestion administrative et la vente. Sur ce temps, 60 à 70% sont dédiés à la création pure.

Quels sont les frais fixes mensuels d'un atelier ?

Les frais fixes mensuels se situent habituellement entre 990 € et 2 710 € selon la localisation et la taille de l'atelier, cotisations sociales comprises.

Type de frais Montant minimum Montant maximum Moyenne
Loyer atelier 500 € 1 500 € 900 €
Assurances professionnelles 40 € 100 € 70 €
Entretien équipements 30 € 80 € 55 €
Abonnements divers 20 € 50 € 35 €
Téléphone/Internet 30 € 60 € 45 €
Cotisations sociales (12,3 % du CA en micro-entreprise) 370 € 920 € 615 €
Total mensuel 990 € 2 710 € 1 720 €

Quels sont les frais variables de distribution ?

Les frais variables de distribution représentent généralement 10 % à 20 % du chiffre d'affaires selon les canaux utilisés. Nous retenons 15 %, soit environ 450 € à 1 100 € par mois.

L'emballage coûte environ 2 € à 5 € par pièce vendue, incluant papier bulle, cartons et matériaux de protection. Les frais de transport varient de 8 € à 15 € par colis selon la destination et le transporteur choisi.

Les commissions des plateformes en ligne (Etsy, Amazon Handmade) oscillent entre 5% et 15% du prix de vente. Ces plateformes facturent également des frais de transaction d'environ 3% du montant total.

Les marchés locaux demandent généralement un droit de place de 20 € à 80 € par jour, tandis que les boutiques partenaires prélèvent une commission de 30% à 50% sur les ventes réalisées.

Convainquez votre banquier avec un business plan déjà chiffré

Business plans, prévisionnels et études de marché rédigés par secteur, prêts à adapter à votre projet.

Voir les modèles

Quel est le taux de perte durant la production ?

Le taux de casse moyen se situe entre 5% et 15% de la production totale selon l'expérience du céramiste.

Les principales causes de perte incluent les fissures lors du séchage (2% à 5%), les défauts de cuisson comme les bulles d'air ou déformations (3% à 7%), et les accidents de manipulation (1% à 3%). Les débutants peuvent subir des taux de perte plus élevés, jusqu'à 20% les premiers mois.

Les pièces complexes ou de grande taille présentent un risque de casse plus important que les créations simples. L'investissement dans un équipement de qualité et la maîtrise des techniques de cuisson permettent de réduire significativement ces pertes.

Comment se répartit le chiffre d'affaires par canal de vente ?

La répartition du chiffre d'affaires varie selon la stratégie commerciale adoptée par chaque céramiste.

  • Vente directe à l'atelier : 30% à 50% du chiffre d'affaires total
  • Marchés et salons locaux : 15% à 30% selon la fréquentation
  • Boutiques partenaires : 10% à 25% avec commission prélevée
  • Vente en ligne : 15% à 35% via site personnel ou plateformes
  • Commandes personnalisées : 5% à 20% pour les pièces sur mesure

Les ateliers urbains privilégient souvent la vente directe grâce au passage piétonnier, tandis que les ateliers ruraux misent davantage sur les marchés et la vente en ligne. La diversification des canaux permet de sécuriser les revenus et de toucher différentes clientèles.

Quelle marge brute peut-on espérer ?

La marge brute d'un atelier de céramique se situe généralement entre 50% et 70% du chiffre d'affaires.

Cette marge correspond au chiffre d'affaires moins les coûts directs de production : matières premières, emballage, énergie et commissions. Les ateliers les plus performants atteignent 65 % à 70 % de marge brute grâce à des coûts tenus et des prix de vente adaptés. Dans nos trois cas types, avec 15 % de frais de distribution, elle ressort à 67 %, 68 % et 70 %. Elle descend vers 50 % si une grosse part des ventes passe par des boutiques en dépôt.

La marge varie selon le type de produits : les pièces artistiques uniques génèrent des marges plus importantes (70% à 80%) que les créations utilitaires standards (50% à 60%). La maîtrise des techniques et la réputation de l'artisan influencent directement cette rentabilité.

Une gestion rigoureuse des stocks et des achats groupés permettent d'améliorer cette marge en réduisant le coût des matières premières.

Quel revenu net mensuel peut générer l'activité ?

Le revenu net mensuel d'un céramiste indépendant oscille entre 1 000 € et 2 500 € après déduction de tous les frais.

Ce montant résulte du chiffre d'affaires moins l'ensemble des charges : matières premières, énergie, frais fixes, charges sociales et fiscales. Les céramistes débutants se situent plutôt vers 1 000 € à 1 500 € mensuels, tandis que les artisans établis peuvent atteindre 2 000 € à 2 500 €.

Exemple, cas type moyen : 5 000 € de chiffre d'affaires, 1 600 € de coûts directs (600 € de matières, 250 € d'énergie, 750 € de distribution), soit 3 400 € de marge brute. On retire 1 105 € de frais fixes et 615 € de cotisations : il reste environ 1 700 € par mois, avant impôt sur le revenu. Le point mort de ce cas se situe vers 2 000 € de chiffre d'affaires mensuel.

Les cotisations sociales d'un micro-entrepreneur représentent 12,3 % du chiffre d'affaires sur la vente de pièces et 21,2 % sur les prestations comme les cours ; elles sont plus élevées dans d'autres statuts juridiques. La fiscalité varie selon le régime choisi et peut impacter significativement le revenu final.

Lancez-vous avec un prévisionnel solide dès le premier jour

Business plans, prévisionnels et études de marché rédigés par secteur, prêts à adapter à votre projet.

Voir les modèles

Conclusion

Le calcul du revenu d'un atelier de céramique nécessite une analyse précise de nombreux paramètres financiers et opérationnels. La rentabilité dépend essentiellement de la capacité à maintenir un équilibre entre volume de production, prix de vente et maîtrise des coûts.

Cet article est fourni à titre informatif uniquement et ne doit pas être considéré comme un conseil financier. Il est recommandé aux lecteurs de consulter un professionnel qualifié avant de prendre toute décision d'investissement. Nous déclinons toute responsabilité quant aux actions entreprises sur la base des informations fournies.

Sources

  1. Legalstart - Devenir céramiste
  2. Mestiers - Collections céramique
  3. Ebay - Vases céramique Art déco
  4. Mon Petit Business Plan - Atelier céramique
  5. Le Blog du Bol - Salaire du céramiste
  6. Ceramiste.net - Coût ouverture atelier
  7. HelloWork - Métier potier
  8. Fournisseurs-electricite.com - Prix du kWh (tarif bleu au 1er août 2026)