
Lancez un restaurant rapide avec des chiffres solides dès le départ
Business plan, prévisionnel financier, étude de marché et executive summary, déjà rédigés et chiffrés pour ce métier.
C'est partiEN RÉSUMÉ
Un kebab bien placé et bien géré peut aujourd’hui laisser environ 2 000 à 5 000 € par mois à son exploitant, avec des établissements très performants qui montent nettement plus haut.
Le chiffre d’affaires d’un indépendant qui tourne correctement se situe souvent autour de 25 000 à 50 000 € TTC par mois. En dessous de 20 000 €, le modèle devient vite fragile dès qu’il faut financer plusieurs salariés et un vrai loyer.
Le seuil opérationnel compte autant que le chiffre d’affaires. Avec un ticket moyen de 11 €, atteindre 30 000 € par mois demande déjà environ 105 commandes par jour sur 26 jours d’ouverture.
À 40 000 € de ventes mensuelles, 10 000 € de bénéfice n’est pas le scénario normal. Avec des ratios réalistes de matières et de personnel, quelques milliers d’euros de résultat sont beaucoup plus crédibles.
Deux kebabs faisant exactement le même chiffre d’affaires peuvent avoir des résultats opposés. Cinq points d’écart sur le food cost et cinq points sur la masse salariale représentent déjà plus de 3 600 € par mois sur un restaurant à 40 000 € TTC.
La livraison peut faire grossir les ventes tout en comprimant fortement la marge. Si 30 % du chiffre d’affaires passe par une plateforme facturée autour de 30 %, plusieurs milliers d’euros peuvent partir chaque mois en commissions.
Le prix devient plus difficile à augmenter sans contrepartie visible. Les dernières données de Speak Snacking placent le prix psychologique du kebab à 8,43 €, alors que les concepts premium cherchent justement à faire accepter un ticket plus élevé grâce au produit, au décor et à l’expérience.
Le premium peut faire beaucoup plus de chiffre d’affaires, mais il change aussi complètement le risque du projet. Un restaurant à 1 million d’euros de ventes avec 300 000 € investis n’est pas automatiquement plus intéressant qu’un indépendant à 450 000 € ayant nécessité beaucoup moins de capital.
La présence du patron peut faire une énorme différence dans un petit établissement. Elle réduit la masse salariale, mais une partie de ce que l’on appelle alors « bénéfice » rémunère en réalité son propre travail quotidien.
Pour un porteur de projet, la zone la plus intéressante commence souvent autour de 30 000 à 40 000 € TTC par mois, à condition que le local puisse réellement produire le débit nécessaire. Le meilleur indicateur reste donc le nombre de commandes réalisables aux heures fortes, pas la taille du local ni le chiffre d’affaires affiché par une franchise.
Tous les documents pour lancer un restaurant rapide
Business plan, prévisionnel financier, étude de marché et executive summary, déjà rédigés et chiffrés pour ce métier. Vous y mettez vos chiffres, vous présentez le dossier.
Voir le pack completTéléchargement immédiat
Combien rapporte un kebab par mois aujourd'hui ?
Est-ce qu’un kebab rapporte encore vraiment de l’argent aujourd’hui ?
Oui, un kebab bien placé et bien géré peut encore rapporter plusieurs milliers d’euros par mois à son exploitant, mais les écarts entre restaurants sont énormes.
La demande reste considérable. France Snacking a déjà estimé la consommation française autour de 410 millions de kebabs sur une année, soit plus d’un million par jour. Le kebab reste donc un produit de masse, avec une clientèle infiniment plus large que celle d’une cuisine de niche.
Le contexte s’est toutefois durci. Le dernier Congrès du Snacking décrit une restauration rapide française où les clients arbitrent davantage leurs dépenses, surveillent le prix et changent plus facilement d’enseigne. Dans l’étude Speak Snacking, 41 % des consommateurs interrogés disent réduire leur fréquence de consommation hors domicile.
La concurrence change également. France Snacking souligne actuellement l’explosion du poulet frit, la progression du halal au-delà du kebab traditionnel et une bataille plus forte sur le déjeuner. Le kebab garde une clientèle énorme, mais un restaurant moyen doit aujourd’hui gagner ses visites face aux burgers, tacos, chicken shops, boulangeries et autres concepts de street food.
Pour un créateur, le marché reste donc intéressant. La facilité avec laquelle un kebab pouvait autrefois se contenter d’un produit standard, d’un local correct et de prix bas s’est nettement réduite.
Quel chiffre d’affaires mensuel peut faire un kebab ?
Un kebab indépendant qui fonctionne correctement peut viser environ 25 000 à 50 000 € de chiffre d’affaires mensuel TTC, avec des petits établissements sous 20 000 € et des grosses adresses capables de dépasser 80 000 ou 100 000 €.
Les comptes publiés d’entreprises françaises permettent de donner une échelle concrète. Kebab 36 a réalisé environ 142 000 € de chiffre d’affaires sur son dernier exercice publié, soit moins de 12 000 € par mois. Star Kebab arrive autour de 309 000 €, soit environ 25 750 € mensuels. Deniz Kebab atteint 372 000 €, soit environ 31 000 € par mois. My Kebab dépasse 418 000 €, autour de 35 000 € mensuels. Paris Kebab atteint 681 000 €, soit près de 57 000 € par mois.
Les meilleurs concepts organisés montent beaucoup plus haut. Nabab communique sur environ 700 000 € de chiffre d’affaires potentiel après deux ans. La Broche avance 1,2 million d’euros. Berliner Das Original annonce jusqu’à 1,5 million d’euros. Nous parlons alors de restaurants capables de générer environ 60 000 à 125 000 € de ventes mensuelles.
Ces chiffres de réseaux correspondent à des potentiels communiqués par les enseignes et ne représentent pas la moyenne des kebabs français. Ils montrent simplement jusqu’où peut monter un concept avec un emplacement puissant, beaucoup de débit et un ticket supérieur à celui du kebab traditionnel.
| Niveau d’activité | CA annuel | CA mensuel moyen |
|---|---|---|
| Petit kebab | 150 000 € | 12 500 € |
| Activité modeste | 240 000 € | 20 000 € |
| Kebab qui tourne correctement | 300 000 € | 25 000 € |
| Bon indépendant | 420 000 € | 35 000 € |
| Très bon indépendant | 600 000 € | 50 000 € |
| Potentiel annoncé par Nabab | 700 000 € | 58 300 € |
| Potentiel annoncé par La Broche | 1,2 M€ | 100 000 € |
| Potentiel annoncé par Berliner | jusqu’à 1,5 M€ | jusqu’à 125 000 € |
Combien de clients faut-il par jour pour faire 30 000 € par mois avec un kebab ?
Avec un ticket moyen de 11 €, un kebab doit servir environ 105 commandes par jour pendant 26 jours pour atteindre 30 000 € de chiffre d’affaires mensuel TTC.
Ce calcul donne tout de suite une meilleure idée du niveau d’activité nécessaire. Avec 50 commandes par jour, nous arrivons à environ 14 300 € par mois. Avec 100 commandes, 28 600 €. Avec 150, 42 900 €. Avec 200, 57 200 €. À 300 commandes quotidiennes, le restaurant approche 85 800 €.
Le ticket moyen mérite cependant d’être distingué du prix du kebab seul. Un client peut acheter un sandwich à 8 ou 9 €, puis ajouter des frites, une boisson ou un supplément. Certains concepts premium dépassent facilement ce niveau grâce aux menus.
La dernière étude Speak Snacking montre justement à quel point le prix compte actuellement. Le prix psychologique déclaré pour un kebab est descendu à 8,43 €, contre 9,20 € lors de la mesure précédente. Pour un repas complet de restauration rapide, les consommateurs interrogés placent leur seuil autour de 14,13 €.
La zone est donc assez étroite : il faut pousser le ticket moyen vers 10, 11 ou 12 € sans donner au client l’impression que son kebab devient trop cher.
L’emplacement doit ensuite être capable de produire ce débit. Un objectif de 150 commandes par jour demande environ 58 commandes sur un service de trois heures si 45 % des ventes se font le midi. Cela revient à presque 20 commandes par heure rien que sur cette plage. Une rue « qui a l’air passante » ne suffit plus comme étude d’implantation : il faut compter les clients potentiels aux heures où ils achètent réellement.
Un kebab qui fait 40 000 € par mois peut-il laisser 10 000 € de bénéfice ?
Dans la plupart des cas, non : 40 000 € de chiffre d’affaires TTC donnent plutôt quelques milliers d’euros de résultat lorsque le restaurant est bien géré.
La première différence vient de la TVA. Les kebabs et repas destinés à une consommation immédiate relèvent généralement du taux de 10 %. Un établissement encaissant 40 000 € TTC dispose donc d’environ 36 400 € de chiffre d’affaires HT sur cette partie de son activité.
Les ingrédients prennent ensuite une grosse part. Les benchmarks de restauration rapide publiés par Zenchef situent couramment le food cost autour de 30 à 35 % du chiffre d’affaires. Avec une hypothèse de 32 %, nos 36 400 € HT donnent environ 11 650 € de matières.
Le personnel pèse à son tour autour de 25 à 28 % du chiffre d’affaires dans les benchmarks de fast-food. À 27 %, nous retirons encore environ 9 800 €.
Après ces deux postes, il reste environ 14 950 € pour payer le loyer, l’énergie, les assurances, les emballages non comptés dans les matières, le comptable, la caisse, les commissions bancaires, le nettoyage, la maintenance, le marketing, les éventuelles plateformes et la rémunération du capital investi.
Les matières restent d’ailleurs très mouvantes. Le dernier Indix+ de France Snacking et Marge+ a remonté de 2,9 % sur sa dernière mesure, avec des tensions notamment sur le poulet, le veau et la tomate. Sur une année, l’indice reste beaucoup plus modéré, autour de +2 %, mais le restaurateur peut subir des variations rapides sur quelques ingrédients essentiels.
Avec 40 000 € de ventes, une différence de cinq points de food cost représente déjà environ 1 820 € par mois. C’est parfois la moitié du bénéfice.
Combien facturer pour rentabiliser un restaurant rapide ?
Le prévisionnel du pack calcule votre seuil de rentabilité, votre besoin en fonds de roulement et votre trésorerie à partir de vos propres hypothèses. Vous changez un chiffre, tout se recalcule.
Voir le pack completAucune connaissance financière requise
Combien reste-t-il réellement au patron d’un kebab ?
Pour un kebab correctement exploité, un résultat économique de 2 000 à 5 000 € par mois est beaucoup plus crédible qu’un revenu automatique de 10 000 €.
Les comptes publiés de plusieurs établissements français montrent pourquoi il faut rester prudent. Kebab 36 affiche environ 5,5 % de marge d’EBE sur son dernier exercice connu. Star Kebab tourne autour de 8,6 %. Deniz Kebab approche 15,7 %. My Kebab se situe autour de 1,8 %. Paris Kebab affiche même un EBE négatif malgré plus de 680 000 € de chiffre d’affaires annuel.
Avec 40 000 € de chiffre d’affaires mensuel, une marge d’EBE de 5 % donne 2 000 €. À 10 %, nous arrivons à 4 000 €. À 15 %, 6 000 €.
Il faut aussi regarder comment le dirigeant est rémunéré. Selon la structure juridique et l’organisation retenue, une partie de son revenu peut déjà passer dans les charges de l’entreprise. Un gérant qui travaille quotidiennement en cuisine remplace également du personnel que le restaurant devrait sinon payer.
Pour savoir ce que rapporte vraiment un kebab, il faut donc séparer la rémunération du travail du patron et le bénéfice créé par son investissement. Mélanger les deux rend vite un établissement beaucoup plus rentable sur le papier qu’il ne l’est réellement.
Les vrais comptes de kebabs français montrent-ils de grosses différences de rentabilité ?
Oui, les comptes publiés montrent des écarts spectaculaires : certains kebabs dégagent plus de 15 % d’EBE quand d’autres perdent de l’argent avec davantage de chiffre d’affaires.
Deniz Kebab offre un bon exemple avec environ 372 000 € de chiffre d’affaires et 58 600 € d’EBE, soit près de 16 %. Star Kebab atteint environ 309 000 € de ventes pour quelque 26 700 € d’EBE.
Paris Kebab fournit le contre-exemple le plus parlant de notre sélection. L’établissement dépasse 680 000 € de chiffre d’affaires annuel mais affiche un EBE d’environ -25 800 €. Sevan Dilan-Kebab se situe également légèrement en territoire négatif avec plus de 250 000 € de ventes.
Un restaurateur peut donc doubler le chiffre d’affaires d’un concurrent et gagner moins d’argent que lui.
Notre sélection ne constitue évidemment pas un échantillon statistique de tous les kebabs français. Elle permet en revanche de voir la largeur de la distribution : le niveau des ventes explique seulement une partie du résultat final.
| Société | Exercice publié | CA annuel | CA mensuel moyen | Marge d’EBE |
|---|---|---|---|---|
| Kebab 36 | 2025 | 142 000 € | 11 800 € | 5,5 % |
| Turkish Istanbul Kebab | 2025 | 144 000 € | 12 000 € | 20,5 % |
| Kebab Dammartin | 2024 | 178 000 € | 14 800 € | environ 6,2 % |
| Sevan Dilan-Kebab | 2025 | 253 000 € | 21 100 € | -0,3 % |
| Star Kebab | 2025 | 309 000 € | 25 750 € | environ 8,6 % |
| Deniz Kebab | 2025 | 372 000 € | 31 000 € | 15,7 % |
| My Kebab | 2025 | 418 000 € | 34 800 € | 1,8 % |
| Paris Kebab | 2025 | 681 000 € | 56 750 € | -3,8 % |
Pourquoi deux kebabs qui font 40 000 € par mois peuvent-ils gagner des sommes très différentes ?
Deux kebabs avec 40 000 € de ventes peuvent facilement avoir plusieurs milliers d’euros d’écart de bénéfice chaque mois à cause du personnel, des achats, du loyer et de la livraison.
Nous l’avons vu sur le food cost : cinq points d’écart représentent environ 1 820 € sur 36 400 € de chiffre d’affaires HT. La même différence de cinq points sur la masse salariale coûte encore 1 820 €.
Additionnez simplement ces deux écarts et nous dépassons 3 600 € par mois.
Le loyer creuse ensuite la différence. Un restaurant à 1 500 € mensuels et un autre à 5 000 € peuvent afficher exactement le même chiffre d’affaires avec une économie totalement différente.
La productivité de la cuisine joue également beaucoup. Un restaurant qui réalise 100 commandes concentrées sur deux fortes périodes utilise mieux son équipe qu’un établissement obligé de maintenir plusieurs salariés pendant quinze heures pour obtenir les mêmes 100 commandes.
Quelques ratios apparemment banals suffisent ainsi à expliquer pourquoi un kebab à 400 000 € de chiffre d’affaires peut être une excellente affaire et un autre à 600 000 € une exploitation décevante.
Est-ce que la livraison Uber Eats peut manger toute la marge d’un kebab ?
Oui, une forte dépendance à Uber Eats peut absorber l’essentiel de la marge d’un kebab sur certaines commandes.
La grille française d’Uber Eats affiche actuellement 30 % de frais de service sur son offre Standard de marketplace et 33 % sur Premium. Les commandes à emporter via la plateforme bénéficient d’un taux inférieur de 15 %.
Prenons un kebab qui réalise 40 000 € de chiffre d’affaires mensuel et fait passer 30 % de ses ventes, soit 12 000 €, par un canal facturé autour de 30 %. L’ordre de grandeur des frais atteint 3 600 €.
Pour comprendre ce chiffre, il suffit de le comparer au résultat précédemment calculé. Un kebab à 40 000 € mensuels avec 10 % de marge d’exploitation produit environ 4 000 €. Les commissions correspondant à notre exemple de livraison sont presque du même ordre de grandeur.
Bien sûr, les commandes livrées peuvent aussi créer des ventes qui n’auraient jamais existé autrement. Leur intérêt dépend donc du volume supplémentaire réellement apporté et de la capacité du restaurant à modifier ses prix ou son assortiment.
À volume égal, une commande directement encaissée reste nettement plus intéressante. Les établissements qui disposent d’une clientèle locale fidèle, d’un bon click-and-collect ou d’un canal de commande directe protègent beaucoup mieux leur marge.
Trois semaines de travail pour un restaurant rapide, déjà faites
Vous récupérez les quatre documents, vous les adaptez à votre projet, et notre équipe les relit gratuitement avant que vous les envoyiez à votre banque.
Voir le pack completAccompagnement par nos experts, gratuit
Peut-on simplement augmenter le prix du kebab pour gagner plus ?
Augmenter le prix fonctionne seulement jusqu’au moment où le client estime que le kebab ne vaut plus ce qu’on lui demande.
Le dernier Speak Snacking est assez brutal sur ce point. Le prix psychologique déclaré du kebab est passé de 9,20 € à 8,43 €. Le seuil déclaré pour l’ensemble d’un repas de restauration rapide a également reculé, de 15,20 € à 14,13 €.
Les consommateurs sont donc actuellement plus durs sur la valeur perçue. France Snacking observe aussi que 41 % réduisent leur fréquence de consommation hors domicile et que 18 % fréquentent moins souvent leurs établissements habituels.
Cela pousse les kebabs vers deux modèles assez différents. Le premier cherche beaucoup de volume avec un prix accessible. Le second monte en gamme et donne au client des raisons visibles de payer davantage : meilleure viande, broche préparée sur place, pain travaillé, sauces maison, décoration plus soignée et expérience plus proche du fast-casual.
La Broche suit clairement cette deuxième voie avec sa broche maison, son pain développé avec un Meilleur Ouvrier de France et un positionnement beaucoup plus travaillé que celui d’un snack traditionnel.
Le prix peut donc monter lorsque le produit monte avec lui. Pour un kebab très classique, la marge de manœuvre est aujourd’hui plus petite.
Un kebab premium rapporte-t-il vraiment plus ?
Un bon kebab premium peut faire deux ou trois fois le chiffre d’affaires d’un indépendant classique, mais il demande aussi beaucoup plus d’argent au départ.
Les objectifs annoncés par plusieurs franchises donnent l’échelle. Nabab communique sur environ 700 000 € de chiffre d’affaires potentiel après deux ans. La Broche avance 1,2 million d’euros. Berliner Das Original va jusqu’à 1,5 million.
Nous sommes très loin des 300 000 à 400 000 € annuels observés dans plusieurs comptes de kebabs indépendants.
L’investissement suit la même pente. La Broche annonce un investissement global à partir de 220 000 € HT, puis des redevances de fonctionnement de 5 % et de publicité de 2 %. Berliner Das Original évoque environ 300 000 à 350 000 € hors achat du fonds.
Un restaurant premium doit donc produire beaucoup de commandes pour rémunérer son emplacement, son équipe, ses travaux et son capital. Son grand avantage est ailleurs : il peut viser un ticket plus élevé et attirer des clients qui ne choisiraient plus forcément un kebab traditionnel.
Pour un entrepreneur, nous regarderions le rendement du capital avant le prestige du concept. Un indépendant à 450 000 € de ventes avec 100 000 € investis peut être économiquement plus séduisant qu’un restaurant à 1 million de chiffre d’affaires ayant nécessité 350 000 € et des royalties permanentes.
Combien coûte le personnel d’un kebab aujourd’hui ?
Le personnel absorbe couramment autour d’un quart du chiffre d’affaires d’un kebab, et les longues amplitudes horaires peuvent rapidement faire exploser ce ratio.
Les benchmarks de restauration rapide situent aujourd’hui la masse salariale autour de 25 à 28 % du chiffre d’affaires. Le Smic est actuellement de 12,31 € brut de l’heure, soit 1 867,02 € brut par mois à temps plein.
Le coût supporté par l’employeur dépasse le salaire brut, même si les allégements de cotisations réduisent fortement les charges patronales autour du Smic. Il faut également gérer congés, absences, recrutement, turnover, formation et éventuelles heures supplémentaires.
L’amplitude d’ouverture compte presque autant que le salaire horaire. Garder trois personnes pendant quatre heures creuses coûte beaucoup plus cher que concentrer l’équipe sur deux gros rushs.
La présence du propriétaire change donc énormément l’équation d’un petit kebab. Un exploitant capable de tenir lui-même un poste important réduit fortement le besoin de personnel salarié. Il faut simplement éviter de qualifier ensuite tout ce gain de « bénéfice » : une partie correspond au salaire de son propre travail.
À partir de combien de commandes par jour un kebab devient-il vraiment intéressant ?
Autour de 100 à 150 commandes quotidiennes avec un ticket voisin de 11 €, un kebab commence à disposer d’un niveau de ventes beaucoup plus confortable.
À 100 commandes par jour pendant 26 jours, nous obtenons environ 28 600 € TTC par mois. À 150 commandes, 42 900 €. À 200, 57 200 €.
La progression entre 100 et 150 commandes est particulièrement intéressante. Elle ajoute environ 14 300 € de ventes mensuelles alors que le loyer, le comptable, l’assurance, internet et une partie des autres coûts restent presque identiques.
La cuisine doit toutefois pouvoir absorber ce supplément. Si passer de 120 à 160 commandes oblige à embaucher deux personnes supplémentaires ou à agrandir le local, une partie de l’avantage disparaît.
Voilà pourquoi nous regarderions avant tout le nombre de commandes réalisables par heure. Un petit local capable d’envoyer 40 ou 50 commandes pendant son rush peut être extrêmement performant. Un grand restaurant qui paie beaucoup de mètres carrés et reste vide une bonne partie de la journée l’est beaucoup moins.
L’emplacement doit être étudié exactement sous cet angle. Autour d’une université, le midi et le soir peuvent être très forts. Dans un quartier de bureaux, cinq déjeuners peuvent représenter l’essentiel de la semaine. Une zone nocturne fonctionne encore autrement.
Compter les passants aux bonnes heures, observer les files chez les concurrents et mesurer les commandes à emporter donne beaucoup plus d’informations qu’une simple estimation du nombre d’habitants du quartier.
Ce qu’il faut pour faire financer un restaurant rapide
Une banque veut des chiffres sourcés, un marché documenté et une stratégie tenable. Les quatre documents répondent à ces trois questions dans l’ordre où elles se posent.
Voir le pack completConvient pour une demande de prêt
Un petit kebab tenu par son patron peut-il rapporter plus qu’un gros restaurant ?
Oui, un petit kebab exploité directement par son propriétaire peut offrir un meilleur rendement qu’un gros établissement faisant beaucoup plus de chiffre d’affaires.
Imaginons un restaurant réalisant 25 000 € TTC par mois avec un petit loyer, peu de dette et un exploitant très présent. Même avec un bénéfice relativement modeste, le capital nécessaire au départ peut être vite rentabilisé.
Un établissement à 100 000 € mensuels doit parfois supporter un emplacement premium, une grosse équipe, des redevances, davantage de marketing, une forte exposition aux plateformes et plusieurs centaines de milliers d’euros investis.
Le rendement devient alors plus parlant que le chiffre d’affaires.
Une entreprise ayant nécessité 80 000 € d’investissement et générant 35 000 € de cash annuel peut constituer une excellente opération. Une autre ayant mobilisé 350 000 € pour dégager 50 000 ou 60 000 € demande une lecture beaucoup plus prudente, surtout avec un emprunt important.
Pour comparer deux projets de kebab, nous regarderions donc ensemble le chiffre d’affaires, l’EBE après une rémunération normale du dirigeant, l’investissement initial et la dette.
Est-ce qu’une franchise de kebab rapporte plus qu’un indépendant ?
Une bonne franchise peut aider un kebab à atteindre beaucoup plus de volume, mais elle devient intéressante seulement si ce supplément de chiffre d’affaires compense largement les royalties et l’investissement supérieur.
Berliner Das Original annonce jusqu’à 1,5 million d’euros de chiffre d’affaires après deux ans avec un investissement d’environ 300 000 à 350 000 € hors acquisition du fonds.
La Broche communique sur un potentiel de 1,2 million d’euros après deux ans, avec un investissement global à partir de 220 000 € HT. Le réseau prélève 5 % de redevance de fonctionnement et 2 % de publicité.
Nabab annonce de son côté environ 700 000 € de chiffre d’affaires potentiel, un investissement démarrant autour de 250 000 €, 6 % de royalties et 2 % de publicité.
Sur 1 million d’euros de chiffre d’affaires, 7 % de redevances représentent déjà 70 000 € par an. La marque doit donc apporter beaucoup de ventes supplémentaires, de meilleurs achats ou une organisation suffisamment efficace pour justifier une telle somme.
L’indépendant conserve ses royalties mais doit construire seul son concept, sa communication, ses procédures, ses recettes et sa notoriété. La franchise achète justement une partie de ce travail.
Le bon choix dépend donc surtout de ce que le réseau apporte réellement dans la zone où l’on veut s’installer.
Combien faut-il investir pour ouvrir un kebab ?
Un kebab indépendant simple peut parfois démarrer avec plusieurs dizaines de milliers d’euros, tandis qu’un vrai restaurant neuf ou une franchise premium peut rapidement demander 100 000 à 350 000 €.
Le matériel visible paraît assez simple : broche, friteuses, froid, plan de préparation et caisse. Les travaux peuvent pourtant peser beaucoup plus lourd que prévu. Extraction, ventilation, puissance électrique, gaz, plomberie, conformité ERP, accessibilité, revêtements alimentaires et sécurité peuvent transformer un local bon marché en chantier coûteux.
Il faut ensuite financer le dépôt de garantie, l’enseigne, le mobilier, le stock initial, les emballages, l’assurance et la trésorerie nécessaire pendant la montée en puissance.
Les franchises donnent un bon ordre de grandeur pour les projets les plus structurés : environ 220 000 € minimum chez La Broche, 250 000 € autour de Nabab et 300 000 à 350 000 € chez Berliner Das Original avant certaines dépenses immobilières.
Le montant investi change complètement ce qu’on peut considérer comme une bonne rentabilité. Un kebab qui dégage 4 000 € par mois après un investissement de 70 000 € est très séduisant. Avec 350 000 € engagés, les mêmes 4 000 € deviennent beaucoup moins impressionnants.
Quel chiffre d’affaires faut-il viser avant d’ouvrir un kebab ?
Pour un kebab avec plusieurs salariés et un vrai loyer commercial, nous viserions au moins 30 000 à 40 000 € TTC de chiffre d’affaires mensuel une fois l’activité installée.
À 30 000 € TTC, nous obtenons environ 27 300 € HT sur une activité principalement taxée à 10 %. Avec 32 % de coût matière, il reste environ 18 500 €. Une masse salariale de 27 % du CA HT retire encore près de 7 400 €. Le restaurant dispose alors d’environ 11 100 € avant loyer et autres frais.
À 40 000 € TTC, la même mécanique laisse environ 14 900 € après matières et personnel.
À 50 000 €, nous approchons 18 600 €.
C’est à partir de cette zone que les coûts fixes deviennent beaucoup plus faciles à absorber. Un restaurant à 20 000 € mensuels peut fonctionner avec un propriétaire très présent, peu de salariés et un loyer faible. Dès qu’il faut financer une vraie équipe, un gros local et de la dette, ce niveau laisse très peu de marge d’erreur.
Un business plan sérieux devrait donc traduire l’objectif de chiffre d’affaires en commandes quotidiennes. Pour faire 40 000 € avec un ticket à 11 €, il faut environ 140 commandes par jour sur 26 jours d’ouverture. Si l’emplacement ne peut raisonnablement pas les produire, le prévisionnel doit être revu.
Les quatre documents pour lancer un restaurant rapide
Le business plan raconte le projet, le prévisionnel le chiffre, l’étude de marché le justifie et l’executive summary le résume en deux pages. Rien à rédiger de zéro.
Voir le pack completPowerPoint, Excel et Word, modifiables
Combien peut finalement gagner le propriétaire d’un kebab par mois ?
Pour un kebab indépendant bien géré, viser environ 2 000 à 5 000 € par mois de revenu économique est raisonnable, avec des établissements très performants capables d’aller nettement au-dessus.
À 25 000 € de chiffre d’affaires mensuel, la marge de sécurité reste faible. Un résultat économique autour de 1 000 à 2 500 € peut déjà correspondre à une exploitation correcte.
Autour de 40 000 €, un restaurant bien tenu peut laisser environ 2 000 à 5 000 €. À 60 000 €, une zone de 4 000 à 8 000 € devient crédible lorsque les ratios sont bons. Les meilleurs établissements peuvent dépasser ces montants.
Ces fourchettes correspondent à des ordres de grandeur économiques construits à partir des ratios du secteur et des comptes réellement publiés. Le revenu personnel du dirigeant dépend ensuite de son statut, de sa rémunération, des dividendes éventuels, de la dette et de ce qu’il choisit de laisser dans l’entreprise.
La conclusion pour un porteur de projet est assez nette. Aujourd’hui, un kebab à 15 000 ou 20 000 € de ventes mensuelles devient vite fragile dès qu’il faut payer plusieurs salariés. Autour de 30 000 €, l’affaire peut tourner correctement. Entre 40 000 et 50 000 €, le modèle devient réellement intéressant lorsque le loyer, les achats et le personnel restent maîtrisés. Au-delà de 60 000 €, un bon exploitant peut construire une très belle affaire.
Le chiffre à retenir reste donc moins spectaculaire que les promesses que l’on voit parfois en ligne : un kebab qui marche bien peut faire quelques dizaines de milliers d’euros de ventes par mois et laisser quelques milliers d’euros à son propriétaire. La vraie différence se joue dans les 5 ou 10 points de marge que l’exploitant arrive à conserver après avoir payé tout le reste.
SOURCES ET MÉTHODOLOGIE
La question « combien rapporte un kebab ? » mélange en réalité plusieurs sujets : niveau de demande, chiffre d’affaires possible, volume de commandes, coût des matières, personnel, emplacement, livraison, investissement initial et rémunération du dirigeant. Nous avons donc décomposé le problème plutôt que de chercher un chiffre unique censé représenter tout le marché.
Pour chaque dimension, nous avons privilégié les données les plus récentes et les plus directement exploitables : consommation et prix, ratios économiques de restauration rapide, coûts réglementés ou vérifiables, comptes publiés d’entreprises françaises et données communiquées directement par les réseaux lorsqu’il s’agissait d’évaluer le potentiel de concepts plus structurés.
Nous avons volontairement croisé des sources de nature différente. Les données de marché permettent de voir ce que les clients achètent et à quel prix ; les ratios montrent comment les ventes se transforment en marge ; les comptes déposés permettent de vérifier ce que des exploitations réelles produisent effectivement.
Les données observées et les données commerciales n’ont pas été traitées de la même façon. Un chiffre provenant de comptes publiés sert à ancrer la rentabilité dans des résultats réels, tandis qu’un chiffre d’affaires potentiel annoncé par une franchise sert surtout à comprendre jusqu’où peut monter un concept disposant d’une marque, d’un emplacement fort et d’un investissement plus important.
Les simulations de commandes, de chiffre d’affaires et de marge servent de test de cohérence. Elles traduisent une ambition financière en réalité opérationnelle : nombre de commandes à produire, ticket moyen à atteindre et capacité des principaux postes de coûts à absorber ce volume.
La fourchette finale n’a été retenue que lorsque les différentes sources racontaient une histoire cohérente. L’objectif n’est pas de fabriquer un « kebab moyen » parfaitement représentatif de la France, mais d’identifier la zone économique dans laquelle un projet bien exploité a réellement des chances de se situer.
Parmi les sources clés utilisées figurent France Snacking sur le volume de consommation du kebab en France, Speak Snacking sur les tendances du marché, Speak Snacking 2026 sur les prix psychologiques et la baisse de fréquence, l’Indix+ France Snacking / Marge+ sur les coûts matières, Zenchef sur les principaux ratios de restauration rapide, Service-Public sur le Smic, l’Urssaf sur les allégements de cotisations patronales, le ministère de l’Économie sur les taux de TVA et Uber Eats sur sa grille de frais en France.
Pour les modèles organisés et les comptes d’entreprises, nous avons notamment utilisé La Broche, Berliner Das Original, ainsi que les fiches publiques de Kebab 36, Star Kebab, Deniz Kebab, My Kebab et Sevan Dilan-Kebab sur l’Annuaire des entreprises.