Soins esthétiques : lesquels sont rentables aujourd'hui ?

Dernière mise à jour: 15 Septembre 2026

Lancez un institut de beauté sans sous-estimer le taux de remplissage nécessaire

Business plan, prévisionnel financier, étude de marché et executive summary, déjà rédigés et chiffrés pour ce métier.

C'est parti

EN RÉSUMÉ

Soins esthétiques : lesquels sont rentables aujourd'hui ? En France, l’épilation laser arrive en tête quand la machine est bien remplie, les soins visage technologiques courts suivent de près, et le drainage premium reste l’un des meilleurs choix pour démarrer avec peu de capital.

Le vrai classement change dès qu’on raisonne en chiffre d’affaires et en marge générés par heure occupée. Une prestation à 60 € avec très peu de consommables peut être moins intéressante qu’un soin à 140 € qui coûte 30 € en produits mais ne bloque la cabine que trente minutes.

Le laser combine trois forces difficiles à réunir ailleurs : des rendez-vous courts, des paniers élevés et des cures qui font revenir la cliente plusieurs fois. Son point faible n’est pas la marge par séance, mais le risque de sous-utiliser une machine chère.

Hydrafacial et les autres soins visage technologiques deviennent très intéressants quand le protocole reste court. Dès que le rendez-vous s’allonge vers une heure ou plus, leur avantage horaire se réduit nettement.

Le drainage premium joue une logique différente : il ne maximise pas le chiffre d’affaires horaire absolu, mais il offre un excellent rendement sur le capital investi. Pour une indépendante, c’est souvent plus important qu’un gros chiffre d’affaires théorique par machine.

Les prestations regard sont séduisantes pour démarrer parce qu’elles demandent peu d’équipement. Mais les extensions longues vendues à bas prix plafonnent vite : deux heures de travail pour 50 ou 60 € laissent trop peu de place dès qu’il faut payer un local ou un salarié.

La cire garde sa place parce qu’elle est rapide, peu coûteuse à lancer et facile à glisser dans le planning. En revanche, elle paraît moins solide comme cœur de concept à mesure que le laser capte les clientes prêtes à payer pour une solution plus durable.

Les cures améliorent fortement l’économie commerciale quand elles sécurisent plusieurs visites sans casser le prix horaire. Une réduction légère peut aider à vendre l’engagement ; une remise de 30 ou 40 % peut simplement remplir l’agenda avec des heures devenues trop peu rentables.

Le taux de remplissage pèse autant que le choix du soin. Une cabine occupée à 80 % répartit les charges fixes sur deux fois plus d’heures facturées qu’une cabine occupée à 40 %, ce qui peut transformer complètement la rentabilité d’une même prestation.

Au lancement, le modèle le plus robuste est généralement une carte courte : une technologie forte, quelques soins manuels simples et des cures. Acheter plusieurs machines avant d’avoir prouvé la demande locale augmente surtout le capital immobilisé et la difficulté à remplir le planning.

Avec 10 000 €, nous privilégierions les soins manuels premium ; autour de 30 000 €, une première technologie bien choisie devient crédible ; à 75 000 € ou davantage, le laser peut prendre une vraie place. Plus le budget augmente, plus le problème se déplace de l’équipement vers l’acquisition régulière de clientes.

4,8 sur Google4,5 sur Trustpilot

Tous les documents pour lancer un institut de beauté

Business plan, prévisionnel financier, étude de marché et executive summary, déjà rédigés et chiffrés pour ce métier. Vous y mettez vos chiffres, vous présentez le dossier.

Voir le pack complet

Téléchargement immédiat

Quels soins esthétiques sont les plus rentables aujourd’hui ?

Aujourd’hui, l’épilation laser et certains soins visage technologiques courts dominent assez clairement en chiffre d’affaires potentiel par heure, tandis que le drainage premium ressort comme l’un des meilleurs choix quand on veut démarrer avec peu de capital.

Les tarifs actuellement réservables donnent une première idée de l’écart. Chez IK Laser à Paris, aisselles + maillot intégral + sillon interfessier sont affichés à 130 € pour 20 minutes. Lazeo facture actuellement son Hydrafacial Signature 140 € pour 30 minutes. Chez Soins du Monde, un maillot intégral à la cire coûte 30 € pour 15 minutes. Sur Booksy, beaucoup de rehaussements de cils tournent autour de 40 à 60 € pour 45 à 60 minutes, tandis que des extensions cil à cil restent affichées autour de 50 à 75 € pour 1 h 15 à 2 h.

Ce sont des prix de vente, pas des bénéfices. Le laser demande une machine, une formation, de la maintenance et un protocole de sécurité. Hydrafacial implique des consommables et une technologie propriétaire. Malgré cela, l’écart de productivité horaire est assez grand pour peser lourd dans le modèle.

Le drainage joue une autre partie. Plusieurs praticiens Renata França affichent actuellement autour de 110 à 150 € la séance d’environ une heure. Le chiffre d’affaires horaire est moins spectaculaire que celui du laser, mais le capital nécessaire est minuscule en comparaison.

Pour un entrepreneur, le bon classement se fait donc selon deux axes : combien rapporte réellement une heure occupée et combien d’argent il faut immobiliser pour pouvoir vendre cette heure.

Prestation actuellement observée Prix affiché Temps réservé CA théorique par heure
Laser, 3 zones chez IK Laser 130 € 20 min 390 €/h
Hydrafacial Signature chez Lazeo 140 € 30 min 280 €/h
Laser, aisselles chez Soins du Monde 65 € 10 min 390 €/h
Laser, maillot intégral chez Soins du Monde 120 € 30 min 240 €/h
Drainage Renata França à Paris 120 € 60 min 120 €/h
Cire, maillot intégral 30 € 15 min 120 €/h
Rehaussement de cils, exemples Booksy 40–60 € 45–60 min env. 40–80 €/h
Extension cil à cil, exemples Booksy 50–75 € 75–120 min env. 25–60 €/h

Pour savoir si un soin esthétique est rentable, quel chiffre faut-il regarder ?

Pour comparer sérieusement les soins esthétiques, nous regarderions d’abord la marge générée par heure de cabine occupée, puis le taux de remplissage et enfin le capital nécessaire pour lancer la prestation.

Le taux de marge sur les produits est souvent trompeur. Prenons une pose de cils vendue 60 € pendant deux heures avec seulement 5 € de consommables. Sur le papier, la marge matière est excellente. Pourtant, l’activité ne génère que 30 € de chiffre d’affaires par heure de technicienne.

À l’autre bout du spectre, un soin technologique vendu 140 € en 30 minutes peut supporter 20 ou 30 € de consommables tout en restant beaucoup plus puissant économiquement. Même après 30 € de produits, il reste 110 € de contribution sur une demi-heure avant salaires et charges fixes.

Le troisième élément est le taux d’occupation. Une prestation donnée cinq fois par semaine peut difficilement justifier une machine à 40 000 €. La même prestation réalisée cinq fois par jour peut devenir le moteur du centre.

Nous utiliserions donc une formule simple pour tester une idée : prix encaissé moins consommables, divisé par le temps réellement bloqué, puis comparé au coût horaire complet de la cabine. Ensuite seulement vient la question du taux de marge en pourcentage.

C’est ce calcul qui fait remonter les soins courts dans le classement.

L’épilation laser est-elle aujourd’hui le soin esthétique le plus rentable ?

L’épilation laser est actuellement l’un des meilleurs candidats au titre de soin esthétique le plus rentable en France, surtout quand plusieurs petites zones peuvent être enchaînées dans la même journée.

Les prix constatés aujourd’hui sont assez parlants. IK Laser affiche 130 € pour aisselles + maillot intégral + SIF en 20 minutes. Atelier Cybèle propose 140 € pour aisselles + maillot échancré + SIF en 30 minutes. Chez Skin Bloo, aisselles + maillot intégral + SIF coûtent 160 € pour 30 minutes. À Drancy, Zen Epil’Estetic est nettement moins cher avec 90 € pour maillot intégral + aisselles en 20 minutes.

Cette dispersion est intéressante. Même avec un positionnement moins parisien, nous trouvons des forfaits autour de 200 à 300 € de chiffre d’affaires théorique par heure. Dans les centres plus premium, certaines combinaisons dépassent largement 300 €/h.

Le contexte réglementaire rend surtout ce marché beaucoup plus accessible qu’il ne l’était il y a quelques années. Le décret de 2024 a autorisé les professionnels de l’esthétique remplissant les conditions prévues à pratiquer l’épilation au laser et à la lumière pulsée intense à visée non thérapeutique. Légifrance montre par ailleurs que les règles de formation ont encore été ajustées en 2026. Pour certains professionnels visés par les dispositions transitoires, l’échéance de validation de la formation a été repoussée au 1er septembre 2027.

Cela ouvre une vraie opportunité commerciale aux instituts, tout en imposant un cadre plus sérieux : formation indépendante de celle du fabricant, remise à niveau tous les cinq ans, vérification des contre-indications et règles de sécurité.

L’autre force du laser vient des cures. Soins du Monde affiche actuellement cinq séances aisselles + maillot intégral à 552 €. Maison Céleste propose six séances sur trois zones à 1 080 €. Une cliente acquise peut donc représenter plusieurs centaines, voire plus de 1 000 €, de chiffre d’affaires.

Le laser mérite sa place en tête du classement. Son vrai point faible, c’est le remplissage de la machine.

Combien de séances faut-il vendre pour rentabiliser une machine laser ?

Une machine laser peut commencer à absorber son amortissement avec quelques dizaines de séances par mois, mais un équipement coûteux utilisé une ou deux fois par jour reste difficile à défendre.

Prenons une hypothèse de 60 000 € pour l’équipement, la mise en place et la formation, amortie sur quatre ans. Cela représente environ 1 250 € par mois. Pour simplifier, supposons ensuite un panier moyen de 100 € et 10 € de coût variable par séance.

À 20 séances mensuelles, il reste 1 800 € après coûts variables. Une fois les 1 250 € d’amortissement retranchés, nous tombons à 550 € avant salaire, local, marketing et maintenance.

À 80 séances, soit quatre rendez-vous par jour sur vingt jours d’ouverture, la même machine génère 7 200 € après coûts variables et 5 950 € après amortissement. L’économie n’a déjà plus grand-chose à voir.

À 150 séances mensuelles, nous arrivons à 7,5 rendez-vous par jour et 13 500 € de contribution avant amortissement. Un appareil bien rempli peut donc absorber très vite son coût d’achat.

Ces calculs restent volontairement simplifiés. Le financement, la maintenance, les éventuels contrats de location, le salaire de l’opérateur et le coût réel par séance peuvent changer fortement le résultat. Le point important est ailleurs : le succès financier du laser dépend beaucoup plus de son utilisation quotidienne que de la marge impressionnante annoncée par un vendeur de machine.

Séances par mois CA à 100 €/séance Contribution après 10 € de variable Après 1 250 € d’amortissement
10 1 000 € 900 € -350 €
20 2 000 € 1 800 € 550 €
40 4 000 € 3 600 € 2 350 €
60 6 000 € 5 400 € 4 150 €
80 8 000 € 7 200 € 5 950 €
100 10 000 € 9 000 € 7 750 €
150 15 000 € 13 500 € 12 250 €
4,8 sur Google4,5 sur Trustpilot

Combien facturer pour rentabiliser un institut de beauté ?

Le prévisionnel du pack calcule votre seuil de rentabilité, votre besoin en fonds de roulement et votre trésorerie à partir de vos propres hypothèses. Vous changez un chiffre, tout se recalcule.

Voir le pack complet

Aucune connaissance financière requise

Hydrafacial est-il vraiment plus rentable qu’un soin visage classique ?

Hydrafacial peut rapporter deux à trois fois plus de chiffre d’affaires par heure qu’un soin visage traditionnel, à condition que la clientèle accepte le prix premium et que le coût des consommables reste sous contrôle.

Lazeo affiche actuellement l’Hydrafacial Signature à 140 € pour 30 minutes et le Booster à 180 € pour 40 minutes. Chez Anaïs Bourbotte Skin & Laser Expertise, le Signature démarre à 180 € pour un créneau d’une heure et le Booster à 250 € pour 1 h 15.

La variation est importante. Un protocole à 140 € réalisé en 30 minutes atteint 280 €/h de chiffre d’affaires théorique. À 180 € en une heure, nous redescendons à 180 €/h. Cela reste bien au-dessus d’un soin visage classique à 60 ou 80 €, mais l’avantage se réduit vite lorsque le rendez-vous s’allonge.

Les consommables font aussi une vraie différence. Ces technologies utilisent généralement des embouts, sérums et solutions spécifiques. Avant l’achat, nous demanderions donc le coût complet d’une séance plutôt que le simple prix de la machine.

Il faut également regarder ce que le soin permet de vendre autour. Un protocole visage à 140 ou 180 € peut être associé à des boosters, une cure ou des cosmétiques à domicile. Le panier client monte alors sans multiplier les heures de cabine.

Aujourd’hui, Hydrafacial fait partie des prestations premium les plus intéressantes pour un institut orienté visage. Nous serions beaucoup plus prudents avec une machine générique vendue comme « équivalent Hydrafacial » uniquement sur la promesse de marges élevées : la marque, la demande locale et la capacité à maintenir un tarif premium comptent énormément.

La radiofréquence et les soins minceur sur machine rapportent-ils vraiment beaucoup ?

La radiofréquence peut être une bonne activité quand les séances sont courtes et répétées, alors que les grosses machines minceur deviennent risquées dès qu’elles immobilisent beaucoup de capital pour trop peu de rendez-vous.

Sur ce marché, le prix de vente peut facilement faire illusion. Une séance corporelle à 100 ou 150 € semble attractive. Si elle prend 90 minutes, le revenu horaire retombe à 67 ou 100 €. Nous sommes alors loin des 200 à 300 €/h que peuvent produire certains protocoles laser ou visage.

La radiofréquence visage garde davantage d’intérêt lorsqu’un rendez-vous de 30 à 45 minutes se vend entre environ 60 et 110 €. Elle se prête aussi assez bien aux cures, ce qui facilite la récurrence.

La cryolipolyse, l’électrostimulation et les appareils de remodelage corporel demandent une analyse plus sévère. Les vendeurs mettent souvent en avant le prix d’une cure complète. Nous regarderions plutôt combien de créneaux sont réellement vendus chaque semaine, pendant combien de mois dans l’année et combien de temps chaque appareil reste occupé.

Il y a aussi une vraie saisonnalité. Le corps et la minceur attirent davantage avant l’été ou à certaines périodes de remise en forme. Une machine dont la demande se concentre sur quatre ou cinq mois doit produire beaucoup pendant cette période pour justifier son achat.

Pour un premier institut, une technologie visage ou laser bien demandée nous semble aujourd’hui plus facile à défendre qu’un catalogue de trois machines minceur différentes.

Le drainage lymphatique est-il encore une activité très rentable aujourd’hui ?

Le drainage lymphatique premium reste actuellement l’un des meilleurs soins à lancer avec peu de capital, surtout pour une praticienne seule qui arrive à facturer autour de 100 à 150 € la séance.

Les prix récents montrent que ce niveau reste atteignable. À Paris, plusieurs praticiens Renata França affichent 110 ou 120 € l’heure. À Annecy, une séance de 55 minutes est proposée à 119 €. À Ajaccio, nous trouvons 150 € pour une heure.

Le principal avantage est évident : presque tout le prix rémunère du temps et du savoir-faire. Nous n’avons ni machine à plusieurs dizaines de milliers d’euros, ni consommables coûteux à chaque séance.

Cinq clientes à 120 € dans une journée représentent 600 € de chiffre d’affaires. Sur vingt jours, cela ferait 12 000 € mensuels avant charges. Peu de prestations accessibles avec un investissement de départ limité permettent d’atteindre cet ordre de grandeur.

Le plafond apparaît cependant assez vite. Une praticienne ne peut pas facilement effectuer dix drainages d’une heure par jour, et la prestation reste physiquement exigeante.

C’est pourquoi le drainage est particulièrement séduisant pour une indépendante. Pour un centre qui veut multiplier les cabines et salarier plusieurs personnes, le laser ou certains soins technologiques ont davantage de potentiel.

Les massages classiques sont-ils encore assez rentables pour un institut ?

Un massage classique vendu autour de 60 à 80 € l’heure devient vite serré avec un salarié et un local commercial, alors qu’un massage réellement premium à plus de 100 € peut encore fonctionner très correctement.

Le problème vient du temps. Une heure de massage signifie pratiquement une heure entière de disponibilité humaine, à laquelle s’ajoutent l’installation de la cabine, le changement de cliente, le linge et le nettoyage.

À 70 € encaissés, l’institut doit encore payer les produits, le linge, le local, le logiciel de réservation, l’acquisition client et surtout le coût complet du praticien. Un planning rempli à moitié rend l’équation encore plus dure.

Le drainage premium échappe partiellement à ce problème grâce à des tarifs souvent supérieurs à 100 €. Certains massages spécialisés, rituels de spa ou soins très haut de gamme peuvent faire la même chose.

Pour un concept généraliste, nous éviterions donc de bâtir tout le modèle autour de massages d’une heure à prix moyen. Le format devient beaucoup plus intéressant lorsqu’il sert de prestation premium ou de complément dans un spa qui vend aussi d’autres services.

4,8 sur Google4,5 sur Trustpilot

Trois semaines de travail pour un institut de beauté, déjà faites

Vous récupérez les quatre documents, vous les adaptez à votre projet, et notre équipe les relit gratuitement avant que vous les envoyiez à votre banque.

Voir le pack complet

Accompagnement par nos experts, gratuit

Rehaussement de cils, brow lift ou extensions : lequel rapporte vraiment le plus ?

Le brow lift et le rehaussement de cils peuvent être de bonnes petites prestations, tandis que les extensions deviennent vite peu rentables lorsque la technicienne passe 90 minutes ou deux heures sur une cliente.

Les résultats Booksy disponibles actuellement montrent bien l’écart. Nous trouvons des rehaussements autour de 45 à 60 € pour 30 à 60 minutes. Certains brow lifts se situent autour de 40 € pour 45 minutes.

Pour les extensions, les durées s’allongent fortement. L’Atelier de Wanida affiche par exemple 50 € pour 1 h 30 en cil à cil. Lashes by Rosa affiche 70 € pour au moins 1 h 30. Le Studio Beauté de Vigny propose 50 € pour deux heures. À ce niveau, nous sommes entre 25 et 47 € de chiffre d’affaires horaire.

Le haut de gamme change l’équation. Aimée Beauté facture jusqu’à 120 € pour 1 h 30 sur certaines extensions sophistiquées, soit 80 €/h. Une technicienne rapide, reconnue et bien positionnée peut donc gagner correctement sa vie.

Pour quelqu’un qui démarre avec très peu d’argent, le regard reste séduisant : faible investissement, petite surface et consommables limités. La difficulté vient de la concurrence. Comme l’entrée coûte peu cher, beaucoup d’autres prestataires peuvent proposer le même service.

Nous préférerions aujourd’hui un studio regard très spécialisé et premium à une offre généraliste d’extensions à bas prix.

L’épilation à la cire reste-t-elle rentable face au laser ?

L’épilation à la cire reste une bonne prestation de remplissage grâce à sa vitesse et à son faible investissement, même si le laser capte progressivement les clientes prêtes à payer davantage pour une solution durable.

Chez Soins du Monde, le maillot intégral à la cire est actuellement affiché à 30 € pour 15 minutes. Théoriquement, cela représente 120 €/h. Le même établissement facture 120 € pour 30 minutes de laser sur cette zone, soit 240 €/h.

Sur les aisselles, le laser atteint même 65 € pour dix minutes chez ce même prestataire. Le potentiel horaire est donc nettement supérieur.

La cire garde tout de même une belle utilité commerciale. Aucun appareil coûteux, prix d’entrée accessible et rendez-vous faciles à ajouter entre deux soins longs. Pour un institut déjà ouvert, elle peut produire beaucoup de marge avec très peu de capital supplémentaire.

En revanche, un institut construit uniquement autour de la cire nous paraît moins solide à long terme. Chaque cliente qui passe durablement au laser réduit une partie de ses futurs rendez-vous d’épilation traditionnelle.

Aujourd’hui, nous garderions volontiers la cire dans la carte. Nous donnerions simplement davantage de place au laser dans le plan d’investissement.

Vaut-il mieux vendre les soins esthétiques à la séance ou en cure ?

Pour le laser, la radiofréquence, le drainage et certains soins visage, les cures sont généralement plus rentables commercialement qu’une succession de rendez-vous isolés parce qu’elles sécurisent plusieurs visites dès la première vente.

Les montants encaissés deviennent vite significatifs. Soins du Monde affiche actuellement 552 € pour cinq séances aisselles + maillot intégral. Maison Céleste propose six séances sur trois zones pour 1 080 €. À Annecy, un praticien Renata França vend trois drainages de 55 minutes à 319 € et cinq à 425 €.

Nous pouvons voir l’effet sur l’acquisition client avec un exemple simple. Si obtenir une nouvelle cliente coûte 40 € en publicité et en temps commercial, ce coût pèse 40 % sur une première séance à 100 €. Une cure de 500 € ramène le même coût initial à 8 % du chiffre d’affaires signé.

La cure améliore aussi la visibilité sur le planning. Nous savons déjà qu’une partie des créneaux des prochaines semaines sera occupée.

Le danger vient des remises trop agressives. Un forfait qui retire 30 ou 40 % au prix facial peut remplir le planning tout en détruisant la rentabilité horaire.

Nous chercherions plutôt une réduction raisonnable, suffisamment visible pour pousser à l’engagement, sans faire chuter le revenu par heure.

À quel taux de remplissage un institut commence-t-il vraiment à gagner de l’argent ?

Un institut peut avoir d’excellentes marges sur chaque soin et rester déficitaire si ses cabines passent la moitié de la journée vides.

Imaginons une cabine qui représente 4 000 € de charges fixes mensuelles entre salaire, quote-part de loyer, logiciel, assurance, énergie et marketing. Avec vingt jours d’ouverture et sept heures commercialisables par jour, nous disposons de 140 heures.

À 80 % d’occupation, 112 heures sont vendues. Les charges fixes représentent environ 36 € par heure effectivement facturée.

À 40 % d’occupation, seulement 56 heures sont vendues. Chaque heure doit alors absorber plus de 71 € de charges fixes avant même les consommables.

C’est pour cela qu’un soin à 70 € de l’heure peut être sain chez une indépendante travaillant depuis une petite cabine et beaucoup plus compliqué dans un institut avec salariés.

À l’ouverture, nous préférerions donc une carte capable de remplir rapidement le planning à une accumulation de soins très chers mais rarement réservés.

Le meilleur signe de rentabilité n’est pas un pourcentage de marge affiché dans le business plan. Un agenda qui se remplit régulièrement plusieurs jours à l’avance vaut beaucoup plus.

4,8 sur Google4,5 sur Trustpilot

Ce qu’il faut pour faire financer un institut de beauté

Une banque veut des chiffres sourcés, un marché documenté et une stratégie tenable. Les quatre documents répondent à ces trois questions dans l’ordre où elles se posent.

Voir le pack complet

Convient pour une demande de prêt

Au lancement, vaut-il mieux acheter une grosse machine ou commencer avec des soins manuels ?

Pour un premier institut, nous miserions généralement sur une seule technologie forte accompagnée de soins manuels peu coûteux plutôt que sur plusieurs machines achetées dès l’ouverture.

Un institut équipé simultanément d’un laser, d’une machine visage, d’une cryolipolyse et d’une radiofréquence peut facilement immobiliser une somme considérable avant d’avoir prouvé qu’il existe une clientèle locale pour chacune.

Le démarrage manuel est beaucoup plus prudent financièrement. Drainage, cire, sourcils, rehaussement et certains soins visage permettent de construire une base de clientes avec relativement peu d’équipement.

Le plafond horaire pousse ensuite à ajouter une technologie. Nous commencerions donc par celle qui répond au besoin le plus évident dans la zone : laser dans beaucoup de marchés, soin visage premium dans un quartier à forte demande beauté, éventuellement radiofréquence dans un concept anti-âge.

Cette progression permet aussi de financer une partie des machines avec la clientèle existante.

Nous serions particulièrement méfiants avec les offres commerciales du type « trois technologies dans une plateforme pour 25 000 € ». La vraie question reste toujours la même : combien de rendez-vous payants allons-nous réellement vendre chaque semaine sur chacune de ces fonctions ?

Quels soins choisir avec 10 000 €, 30 000 € ou 100 000 € de budget ?

Avec 10 000 €, nous privilégierions clairement les soins manuels premium ; autour de 30 000 €, nous commencerions à introduire une vraie technologie ; à 100 000 €, le laser et un concept multi-cabines deviennent crédibles si la demande locale a été testée.

Un budget limité récompense les prestations dont le principal actif est la compétence de l’opérateur. Drainage, regard, cire et soins visage manuels correspondent bien à cette logique.

Vers 20 000 à 30 000 €, une technologie plus légère peut augmenter fortement le revenu par heure. Il faut cependant conserver suffisamment de trésorerie pour le local, le lancement et l’acquisition client. Dépenser tout le budget dans une machine avant l’ouverture est rarement une bonne idée.

À partir de 50 000 à 75 000 €, le laser devient plus facile à envisager selon le matériel et le mode de financement. Autour de 100 000 € ou davantage, nous pouvons construire un centre avec plusieurs postes, à condition d’avoir un vrai plan pour alimenter ces cabines.

Plus le budget monte, plus le risque se déplace : le matériel devient moins problématique que l’acquisition régulière de nouvelles clientes.

Budget de départ Modèle que nous privilégierions Soins centraux Principal risque
5 000 € Indépendante en cabine Regard, cire, visage manuel Prix horaire trop bas
10 000 € Studio spécialisé Drainage, regard, soins visage Dépendance au temps de la praticienne
20 000 € Petit institut Manuel + première petite technologie Trop de prestations différentes
30 000 € Institut spécialisé Visage technologique ou radiofréquence Machine sous-utilisée
50 000 € Concept premium Visage + cures + manuel Acquisition client
75 000 € Centre spécialisé Laser + services complémentaires Trésorerie et remplissage
100 000 € et + Centre multi-cabines Laser + visage + corps sélectionné Faire tourner plusieurs postes toute la semaine

Quels soins esthétiques éviterions-nous aujourd’hui ?

Nous éviterions surtout les prestations qui rapportent moins de 40 ou 50 € par heure tout en exigeant beaucoup de travail humain, ainsi que les machines coûteuses achetées sans clientèle déjà identifiée.

Certaines extensions de cils à 50 € pour deux heures entrent directement dans la première catégorie. Avec un salarié et un local, 25 € de chiffre d’affaires horaire laisse extrêmement peu de place.

Les massages généralistes bon marché sont également difficiles à développer dans un institut lourd en charges. Ils deviennent beaucoup plus intéressants lorsque le prix passe franchement au-dessus de 90 ou 100 € ou lorsqu’ils font partie d’une expérience premium.

Pour les machines corps, nous demanderions systématiquement des preuves de demande avant l’achat. Une cryolipolyse affichée à 150 € peut sembler merveilleuse dans un tableur. Trois rendez-vous par semaine ne financeront pourtant pas un équipement coûteux, son entretien et l’espace qu’il occupe.

Nous serions aussi très prudents avec les prestations qui se situent à la frontière de ce qu’un professionnel de l’esthétique peut légalement pratiquer. La DGCCRF rappelle par exemple que certains actes avec effraction cutanée ne relèvent pas librement de l’activité classique d’un esthéticien. La conformité doit donc être vérifiée avant l’investissement.

Au fond, les mauvais projets partagent souvent le même défaut : ils achètent d’abord une prestation ou une machine, puis cherchent la clientèle après.

Alors, quels soins esthétiques sont vraiment les plus rentables aujourd’hui ?

Aujourd’hui, nous placerions l’épilation laser en tête pour un institut capable de financer et remplir la machine, Hydrafacial et les soins visage technologiques courts juste derrière, puis le drainage premium comme meilleur compromis pour démarrer avec peu de capital.

Le laser réunit actuellement beaucoup d’avantages : séances souvent courtes, prix élevé, besoin de plusieurs passages et cadre réglementaire désormais ouvert aux professionnels de l’esthétique qui remplissent les conditions prévues. Les tarifs que nous avons relevés vont d’environ 90 € pour 20 minutes sur certains forfaits accessibles jusqu’à 130-160 € pour 20 à 30 minutes dans des centres plus premium.

Hydrafacial montre une économie proche sur le visage. Le Signature à 140 € pour 30 minutes chez Lazeo représente 280 € de chiffre d’affaires théorique par heure, avec en plus des possibilités de boosters et de vente de produits.

Le drainage gagne sur un autre terrain. Des séances autour de 110 à 150 € restent actuellement visibles dans plusieurs villes, avec très peu d’investissement matériel. Pour une personne seule, le retour sur le capital peut être remarquable.

La cire, le brow lift et le rehaussement restent utiles pour remplir le planning et attirer de nouvelles clientes. Leur faible coût de lancement est un avantage réel. Les extensions de cils longues et peu chères sont beaucoup moins convaincantes dès qu’on calcule le revenu par heure.

Si nous devions ouvrir un institut en France maintenant, nous chercherions donc une carte courte : une prestation technologique à 150-300 € de chiffre d’affaires potentiel par heure, quelques services manuels simples pour alimenter le planning, puis des cures pour faire revenir les clientes.

C’est la combinaison qui nous paraît aujourd’hui la plus robuste économiquement. Le choix précis entre laser, visage technologique et drainage dépend ensuite surtout du budget de départ et du nombre de rendez-vous que la zone peut réellement fournir.

4,8 sur Google4,5 sur Trustpilot

Les quatre documents pour lancer un institut de beauté

Le business plan raconte le projet, le prévisionnel le chiffre, l’étude de marché le justifie et l’executive summary le résume en deux pages. Rien à rédiger de zéro.

Voir le pack complet

PowerPoint, Excel et Word, modifiables

SOURCES ET MÉTHODOLOGIE

Cette analyse cherche à déterminer quels soins esthétiques sont réellement les plus rentables aujourd’hui pour quelqu’un qui veut créer un business en France. Nous avons traité la question comme un arbitrage entre revenu généré pendant une heure réellement occupée, coûts variables, capital à engager, répétition des ventes, remplissage du planning et contraintes réglementaires.

Pour éviter de confondre prix élevé et bonne économie, nous avons ramené les prestations sur une base comparable : prix affiché, durée du rendez-vous et, quand l’information était disponible, coût ou logique de cure. Le chiffre d’affaires théorique par heure sert ici à comparer la productivité d’un créneau, pas à présenter une moyenne nationale de rentabilité.

Nous avons privilégié des prix actuellement réservables ou publiés directement par les établissements. Les comparaisons entre Paris, périphérie et autres villes servent surtout à voir jusqu’où les écarts de positionnement peuvent modifier l’économie d’un soin, sans supposer qu’un tarif observé dans un établissement représente tout le marché français.

Pour les machines, nous avons aussi utilisé des scénarios de volume. L’exemple du laser à 60 000 € teste ce que devient l’économie quand la même machine réalise 20, 80 ou 150 séances par mois. L’objectif est de montrer le poids du remplissage, pas de fournir un business plan standard.

Pour la réglementation du laser et de l’IPL, nous avons privilégié les textes officiels français et les informations de la DGCCRF. Ils permettent de distinguer ce qui relève d’une vraie évolution du cadre légal de ce qui relève simplement du discours commercial des fabricants ou des centres.

Les principales sources utilisées comprennent la DGCCRF sur l’encadrement des soins esthétiques, le décret n° 2024-470 du 24 mai 2024, l’arrêté du 19 février 2025 sur la formation laser/IPL et l’arrêté du 11 août 2026 qui a ajusté le dispositif de formation.

Pour les prix et durées, nous avons notamment utilisé IK Laser, Atelier Cybèle, Skin Bloo, Zen Epil’Estetic, Soins du Monde, Lazeo, Anaïs Bourbotte - Skin & Laser Expertise et Maison Céleste.

Pour les prestations manuelles et le regard, nous avons complété avec Le Studio du Drainage, Drainage Renata Annecy, Casa d’Oro, Booksy France, Lashes by Rosa et Aimée Beauté.

Les conclusions finales viennent de la convergence de ces éléments : vitesse de la prestation, prix réellement pratiqué, capacité à vendre des cures, investissement nécessaire et sensibilité au remplissage. C’est ce croisement qui permet de séparer les soins qui maximisent le revenu par heure de ceux qui offrent surtout un excellent rendement sur un petit capital de départ.